Продавец не выполнил обещание - как грамотно решить проблему без суда?
50₽ VIP

• г. Москва

Купил квартиру в апреле на руках все договоры и расписки свидетельствующие что продавец с ребенком обязуется выписаться из квартиры, но уже сентябрь и он так и не соизволил этого сделать.

Я понимаю что через суд я его выпишу т.к. все документы есть.

Хочется не доводить до суда. А если доводить, то тогда наказать продавца.

Квартира была менее 3-х лет в собственности и я пошел на уступки и купил и в договоре цена была меньше: цена в договоре + стоимость ремонта по договору = стоимость на самом деле т.е. продавец уходил от налогов.

Есть на руках также независимая оценка стоимости квартиры до покупки, которая равна стоимости на самом деле.

Можно как то наказать продавца или припугнуть его этим чтоб ему пришлось заплатить 13% от сделки? Пожаловаться в налоговую или еще куда? Какие в этом случае могут быть последствия для меня, для этой сделки? Как еще можно потребовать чтоб продавец выписался сам и ребенка.

Ответы на вопрос (10):

так пугат не советую, ведь вы оба совершали противоправные действия. Чревато расторжением договора и не известно кому хуже будет. А выписать по суду с взысканием издержек на адвоката.

Уважаемый Евгений, Вы вправе написать в налоговую, но в худшем случае налоговая проверит эту сделку досконально и это может отразиться и на Вас как на стороне сделки. Иск у Вас нематериальный и в лучшем случае при оплате госпошлины Вы сможете взыскать подтвержденные расходы на представителя. Но в любом случае припугнуть письмом в налоговую инспекцию можно.

Обратитесь в суд и на основании ст. 304 ГК РФ признайте утратившими права пользования квартирой и на этом основании снимите с регистрационного учета и продавца и ребенка..

Если хотите привлечь к администритвной ответственности, то напишите в налоговую инспекцию о действительной стоимости квартиры.

Здравствуйте, Евгений.

Не представляется возможным выписать человека из квартиры при отсутствии его согласия и воли во внесудебном порядке. Только через суд.

Так как обязательство о выписке у Вас на руках, просматриваются основания для взыскания судебных издержек, в частности, оплату услуг судебного представителя.

Что касается Вашего желания "наказать" - настоятельно не рекомендую. Ведь противоправные действия совершил не только продавец.

Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Евгений, тут или суд или ждать пока сам выпишется. Иных вариантов нет. По суду можно взыскать судебные расходы, в т.ч. на юриста.

Пугать на словах можете, чем хотите. Реально писать письмо, конечно же, не стоит, т.к. вы так же участвовали в сокрытии его доходов.

Можете выписать в судебном порядке и взыскать услуги представителя.

У вас могут возникнуть проблемы с выпиской несовершеннолетнего, если ребенок таковым является. Вам нужно будет так же обратиться в орган опеки при выписке ребенка.

Евгений!

Про налоги лучше забудьте, сами все подписывали и также нарушали. Евгений позвоните ему и скажите, что через 1-2 дня подаете в суд иск, с требованием выписаться и заплатить штраф.

Добрый день. можете, конечно, написать письмо по поводу налоговой, но Вам вряд ли это поможет, так как от занижения стоимости хуже Вам.

Лучший вариант - обратиться в суд и взыскать расходы на представителя побольше.

Можем помочь с подготовкой необходимых документов!

Уважаемый Евгений, можно попробовать в судебном порядке признать этот пункт договора притворным. В случае, если суд согласится с Вашими доводами, стоимостью квартиры будет считаться реальная стоимость, которую Вы уплатили продавцу.