Как решить проблему задолженности в 10 раз больше после 10 лет смены фамилии и переезда?

• г. Самара

В 12 году брала кредит, полностью не рассчиталась. Потом переехала, сменила фамилию по браку. Спустя 10 лет мне на госуслуги приходит уведомление о возбуждении исполнительного производства на сумму в 10 раз больше и уже от Коллекторского агенства. Подскажите как правильно поступить этой ситуации!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае скорее всего банк передал Ваш долг коллекторам, смущает то что срок очень большой прошел, исковой срок давности 3 года. Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством и обжаловать действия пристава.

- 1) начните с ознакомления дела в суде - сморите даты когда подан иск, вызывали ли вас надлежащим образом... пишите жалобу, если решение заочное - его можно отменить если были нарушены процессуальные сроки - просите решение отменить, п.ч. пропущен срок исковой давности;

2) судебному приставу - заявление об приостановелнии исполнительного производство до рассмотерния вашей жалобы в суде.

Добрый день, Наталья!

Скорее всего, Ваш долг продали по договору цессии организации, которая занимается взысканием задолженностей. Это вполне нормальная практика, поскольку банку лучше сейчас получить какие-то деньги, чем неизвестно когда и в добавок тратить ресурс на их взыскание.

Обстоятельства, связанные с тем, что информация о задолженности пришла так поздно обусловлены тем, что долг, возможно, «просужен» достаточно давно, а его держатель подавал заявление в ФССП о возобновлении исполнительного производства каждый раз до окончания срока давности – 3-х лет. В данной ситуации общий срок давности будет постоянно обновляться. Кроме того, на Вашу почту по прописке, вероятнее всего, приходили претензии, судебные письма, информация от приставов.

К сожалению, замужество и смена фамилии не освобождает от долгов по обязательствам. Сотрудники ФССП взаимодействуют со многими государственными органами и имеют право запрашивать всю необходимую информацию о должниках в ходе исполнительного производства.

Как поступить в данной ситуации, нужно исходить из конкретных обстоятельств дела. Возможно, если долг менее 300 тыс. руб. проще его оплатить, а если более, то подать заявление на банкротство. В любом случае изначально я посоветовал бы Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства и судебным актом, на основании которого выдан исполнительный лист.

Всего доброго, Михаил Николаев!