Обязана ли я оплатить вывоз мусора без квитанций, если на улице нет контейнеров?

• г. Барнаул

Долг за вывоз мусора, по факту даже не было ни одной квитанции, обязана ли я оплачивать услугу о которой не знала. На улице нет мусорных контейнеров.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, нет - Вы не обязаны платить, так как мусорные контейнеры должны быть по нормам СНиП не далее чем 100 метров от Вашего места жительства.

Здравствуйте!

В случае отсутствия мусорных контейнеров оплачивать услугу по вывозу и утилизации мусора Вы не обязаны.

Из-за отсутствия контейнерных площадок, как и самих контейнеров региональный оператор выполнить надлежащим образом услуги по вывозу ТКО не может, в таком случае в соответствии с положением п. 150 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 28.12.2021) (далее оп тексту Правила) установлено, что если исполнитель (в рассматриваемом случае региональный оператор), допустил перерывы в предоставлении коммунальной услуги, превышающие установленную продолжительность, то он обязан произвести перерасчёт платы за такую услугу вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.