Можна ли самозанятому участвовать в электронных торгах на аукционах по франшизе ГОСЗАКУПКИ недвижимости.

• г. Иркутск

Можна ли самозанятому участвовать в электронных торгах на аукционах по франшизе ГОСЗАКУПКИ недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

Не покупайте Вы эти франшизы. На них зарабатывает только тот, кто их втюхивает. Все это вы можете самостоятельно делать. И участвовать в них как самозанятый.

Здравствуйте. Могут.

Закупки по 223-ФЗ

В декабре 2019 года приняты поправки в 223-ФЗ, которые позволили самозанятым с апреля 2020 года участвовать в закупках на тех же условиях, что и субъекты малого и среднего предпринимательства (далее — МСП). А это 20 % годового объема договоров госкомпаний.

В 223-ФЗ для МСП предусмотрены льготы, которыми смогут воспользоваться и самозанятые:

Конкурентные закупки проводят на 8 ЭТП госзакупок.

Плата за победу — 2 % от НМЦ, но не больше 2000 руб.

Контракт оплатят за 15 рабочих дней.

Заказчик обязан отвечать на запрос на разъяснения, может отменить закупку только до окончания сроков подачи заявки, не может отказаться подписывать контракт с победителем.

Закупки по 44-ФЗ

В июне 2020 года был принят федеральный закон № 169-ФЗ, который распространяет на самозанятых поддержку малого и среднего бизнеса. Чтобы получить все преимущества, которые есть у малого бизнеса в госзакупках, нужно находиться в реестре малого и среднего бизнеса. Согласно закону, сведения о самозанятых в реестр должны передать не позже 5 декабря 2020 года.