Парковка для инвалидов в ТРЦ - законно ли требование оплаты в ночное время и право на длительное бесплатное использование мест
199₽ VIP

• г. Москва

Муниципальную землю отдали в аренду индивидуальному предпринимателю для строительства торгового центра. Сейчас там функционирует торговый центр с наземным паркингом. Торговый центр является частной собственностью. Выделено 10%мест для инвалидов. Но инвалидов просят не парковать свои машины после закрытия ТРЦ либо просят оплатить парковку, так как льгота на бесплатную парковку для инвалидов действует только в часы работы торгового центра. В правилах ТРЦ так же указан краткосрочный период парковки. Законно ли требование собственников требование оплаты за парковку автомобиля инвалидом на специально местах в ночной период, когда торговый центр нет функционирует? И может ли инвалид превышая указанный в пункте правил срок на краткосрочный период парковки, оставлять своё транспортное средство на 3 и более дня, при этом требовать выезда без оплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Требование не законно!

Да, можете оставлять т/с на 3 и более дней! Все должно быть предоставлено бесплатно.

В соответствии со ст.15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации.

Данной статьей также предусмотрено, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Таким образом, владелец автостоянки обязан предоставлять места для стоянки специальных транспортных средств инвалидов на бесплатной основе.

Согласно ст.5.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со ст.15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Согласно данной статье 10 % мест для инвалидов выделяется для бесплатной парковки транспортных средств вне зависимости от периода парковки То есть инвалид имеет право бесплатно парковаться в любое время дни ночи Инвалид может оставлять свое транспортное средство хоть на три дня, хоть на три месяца, потому что статья 15 данного закона не определяет временные ограничения по бесплатному пользованию парковкой.

По поводу подобных незаконных требований собственников инвалиду нужно на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ подать жалобу в прокуратуру.

В этой статье сказано: В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. В данном случае имеет место прямое нарушение статьи 15 вышеуказанного закона Прокурор вынесет представление в адрес собственника об устранении нарушений закона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алена. Законно.

При всем уважении, не нужно путать "парковку" и "стоянку".

Парковка — это место, где любое транспортное средство можно перевести в нерабочее состояние и оставить на непродолжительное время. Особенностью является возможность бесплатной остановки автомобиля. Стоянка — это место, где автовладелец может оставить свой транспорт на длительное время и за определенную плату переложить ответственность за сохранность автомобиля сотруднику стоянки.

1. С 1 января 2021 года получить доступ к льготной парковке можно путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов (Приказ Минтруда России от 14.11.2019 № 724 н).

Чтобы внести автомобиль в реестр, необходимо указать номер транспортного средства, выбрать марку машины из перечня и указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой.

2. Требования к парковочным местам установлены ст. 12,13 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ.

9. Право бесплатного пользования платной парковкой предоставляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации. Владелец платной парковки вправе устанавливать дополнительные категории пользователей платной парковки, категории транспортных средств, которым предоставляется право бесплатного или льготного пользования платной парковкой.

Здравствуйте! Статьей ст.15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрено, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно. Таким образом, владелец автостоянки обязан предоставлять места для стоянки специальных транспортных средств инвалидов на бесплатной основе. Но закон не обязывает предоставлять такие места вне работы торгового комплекса. Получается инвалид, занимая место на 3 дня ограничивает в правах других инвалидов.