Президент поддерживает IT-компании, но будут ли их сотрудники освобождены от мобилизации?
199₽ VIP

• г. Москва

Новый указ нашего президента о поддержке аккредитованных IT-компаний. Вопрос — в случае мобилизации, будут ли освобождены от неё сотрудники такой компании, если они старше 27 лет?

Ответы на вопрос (4):

Что Вы собираете? Какой мобилизации?

Это Вы специально что-ли, разжигаете?

Этого никто знать не может достоверно.

Меры поддержки для IT-компаний

Президент РФ установил комплекс мер для ускоренного развития IT-отрасли. В частности, Правительству РФ поручено:

- установить аккредитованным IT-компаниям по 31 декабря 2024 г. нулевую ставку по налогу на прибыль;

- предоставить отдельным IT-компаниям налоговые льготы и преференции.

- освободить аккредитованные IT-компании на срок до трех лет от налогового контроля, валютного контроля, других видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. С 8 марта 2022 г. в отношении них запрещены плановые проверки, на которые распространяется Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Такой запрет установлен законом на период по 31 декабря 2024 г.;

- обеспечить ежегодное выделение средств на предоставление грантов для поддержки перспективных разработок отечественных IT-решений;

- обеспечить предоставление аккредитованным IT-компаниям льготных кредитов по ставке, не превышающей 3%, на обеспечение их текущей деятельности и реализацию новых проектов;

- обеспечить консолидацию и стимулирование закупок критически важных отечественных IT-разработок, которые проводятся для государственных и муниципальных нужд или отдельными видами юрлиц, а также упрощение порядка проведения таких закупок;

- упростить процедуру трудоустройства иностранцев, привлекаемых для работы в аккредитованных IT-компаниях;

- выделить средства аккредитованными IT-компаниям для улучшения жилищных условий отдельных сотрудников и повышения их зарплаты. Сотрудники таких компаний получат возможность оформить льготную ипотеку.

- установить категории граждан РФ, которым на период работы в аккредитованной IT-компании предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, а также порядок предоставления права на такую отсрочку.

Федеральный закон от 08.03.2022 N 46-ФЗ

Указ Президента РФ от 02.03.2022 N 83

Указ Президента РФ от 02.03.2022 N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации"

2. Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

Пока речь же не идет о всеобщей мобилизации, согласно данному Указу освобождение предусмотрено до достижения 27 лет из чего следует, что на основании статьи 10 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция) эти сотрудники могут быть мобилизованы Каким будет развитие событий в отношении этих сотрудников вам сейчас точно никто не ответит. Можно лишь сейчас ответить одно: в отношении этих сотрудников нет брони от мобилизации.

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.

3. Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1.В пункте 2 Указа Президента РФ от 02.03.2022 N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации», говорится о предоставления отсрочки от призыва сотрудникам IT-компаний:

Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях).

2.То есть этот Указ касается вопроса предоставления отсрочки от призыва на военную службу указанной категории сотрудников. Вопросов мобилизации данный Указ не касается.

3. Вопросы мобилизации определены в Федеральном законе от N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации",где определено, что:

Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики РФ, экономики субъектов РФ и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

4. В России военного положения не вводилось и вводиться не будет, соответственно и ни о какой мобилизации речи быть не может.

5. А по исполнении 27 лет у гражданина возраст уже непризывной, соответственно и призыву на службу в мирное время граждане старше 27 лет уже не подлежат