Как защититься от требований заказчика после расторжения договора подряда?

• г. Сыктывкар

Между заказчиком и исполнителем был заключён договор подряда на выполнение неких услуг, плата Nя сумма каждый месяц. Договор был расторгнут, денежные средства перечислены исполнителю в полном объёме, со стороны исполнителя работы выполнены в полном объёме, договор расторгнут. Через пол года заказчик просит исполнителя подписать акты выполненных работ помесячно которых у заказчика не хватает и акт сверки. Возможно ли исполнителю не подписывать ничего? Заказчик грозит что вернёт деньги через суд, якобы услуги не оказывались. (PS: У исполнителя все документы уже отсутствуют по данному договору)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может не подписывать, так как договор расторгнут. Либо составить новое соглашение о расторжении и прописать условия.

Добрый день.

Как правило выполнение работ подтверждается актами, эти акты являются для внесением платы за оказанные услуги, выполненные работы.

Заказчик в праве обратиться в суд и взыскать ранее оплаченные дс.

Согласно ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде, если это не противоречит ст. 779-782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 720 ГК РФ, основанием для оплаты выполненных работ является факт принятия результата работ, доказательством передачи результата работ является акт приема-передачи или иной приравненный к нему документ.

Акты выполненных работ, хотя и являются наиболее распространенными в гражданском обороте документами, фиксирующими выполнение работ, в то же время не являются единственным средством доказывания соответствующих обстоятельств. Законом не предусмотрено, что факт выполнения работ подрядчиком может доказываться только актами выполненных работ.

Таким образом, требование заказчика при обращении в суд будет считаться обоснованным, если вы не можете доказать фактическое оказание услуг. Вам нужно либо доказать фактическое оказание услуг, либо возвратить деньги.

Так, что возможно целесообразнее произвести сверку актов с полученными суммами и подписать акты...

Такие решения применяются на раз и не в вашу пользу, имела практику, на стороне заказчика, взыскала, хотя там фактически услуги были оказаны...

Просто им для отчётности видимо что то потребовалось. Но у нас с заказчиком сложные отношения. В итоге можно не подписывать, прочтые угрозы?