Как правильно поступить с прибылью ООО на УСН - распределять или оставлять? Какой налог нужно заплатить?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста ООО на УСН сдаем упрощенный баланс, по итогам года в отчете о финансовых результатах образовалась прибыль. Надо ли эту прибыль как то распределять или можно оставить, платить налог с ее и сколько процентов тогда? Как правильно с ней поступить?

Ответы на вопрос (1):

У Вас распределение прибыли должно быть отражено в учетной политике. Прибыль в бухотчетности - это бухгалтерский учет. Налог вы платите, исходя из налогового учета, и формируете отчетность в виде декларации по УСН.