Как сдать квартиру в аренду через ИП, если она принадлежит маме - требования и налоги.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я хочу официально сдавать в аренду квартиру, которая по документам принадлежит моей маме. Сдавать именно в качестве ИП (этого требует сервис, на котором размещаются объявления).

Возможно ли это и какие документы требуются? Доверенность? И кто в таком случае платит налог? ИП? Или собственник заплатит 13%?

Ответы на вопрос (3):

Заключаете с мамой письменный договор аренды как И.П. ст 606 ГК РФ.

Да, мама как собственник обязана оплатить налог с дохода в размере 13%.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы будете сдавать, то налог 13% (ст.208-210 НК РФ) Вам платить, а не маме, если хотите сдавать от имени своего ИП. Мама при этом передает объект Вам в безвозмездное пользование (ст.689 ГК РФ). Если по доверенности, то налогоплательщик мама, а Ваш статус здесь не имеет значения. Однако лучше зарегистрироваться как плательщик НПД и платить 4% с дохода при сдаче физ. лицу и 6% при сдаче юр.лицу согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы заключить договор найма жилого помещения в соответствии со ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ от имени Вашей мамы она должна предоставить Вам нотариально удостоверенную доверенность на представление интересов, в которой было бы заложено поручительство на указанные действия

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Поскольку Вы не собственник квартиры, то уплата налога на доход от ее аренды лежит на собственнике, т.е. на Вашей маме. Вы только представляете ее интересы

Спросить
Пожаловаться

Арендую квартиру в Спб. Собственник живет за границей. Арендовал квартиру через сына собственника с наличием у него генеральной доверенности и документа на собственность квартиры его отца.

Собственник согласен оформить мне временную регистрацию. Но в органах регистрации требуют личное присутствие собственника.

Возможно ли оформить временную регистрацию через портал Госуслуг? Требуется ли для этого какие-то специальные документы кроме договора аренды? Какие требования к договору аренды?

Мой муж по дарственной получил коммерческое помещение (он собственник).

Я планирую зарегистрироваться как ИП (по УСН) и сдавать его в аренду.

В этом случае: кто какие платит налоги?

На основании какого документа я могу сдавать это помещение?

Должен ли муж платить алименты с моего дохода? (если он собственник)

На мой вопрос Если собственниками нежилого помещения являются два человека, может ли ВСЁ помещение в аренду сдавать один собственник,

с согласия второго, соответственно и один уплачивать налоги за аренду? Какие необходимы документы о согласии со стороны второго собственника?

Я получила ответ нет, договор аренды должен быть подписан обоими собственниками, либо доверенность от второго собственника

Разъясните, в случае написания доверенности от второго собственника, возможно, чтобы первый собственник сдавал ВСЁ помещения и также один уплачивал налоги за аренду. Спасибо!

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

У моей сестры есть квартира. Сестра дала мне доверенность и я могу сдавать квартиру в аренду. Если я сдам квартиру то кто официально должен платить налоги, сестра (как хозяйка квартиры) или я?

Заранее благодарна!

Разъясните, пожалуйста такой момент:

Я хочу сдать в аренду квартиру фирме.

Согласно 226 НК РФ - в моём случае фирма (арендатор) должна платить налоги с аренды.

Но ст. 228 НК РФ пункт 1.4 говорит, что в случае если фирма не заплатит налог, то его должен буду заплатить я (арендодатель).

Так всё-таки кто обязан платить налоги?

Поясните, пожалуйста этот момент.

- если фирма не заплатит - обязян ли я платить налог?

Заранее благодарен за ответы. Всего доброго.

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Я вместе с дочкой зарегистрирована в квартире, собственником которой является мой отец (пенсионер). Но отец только собственник этой квартиры, он зарегистрирован и живет в другом месте.

Я хочу переехать к новому мужу, а эту квартиру сдавать в аренду. Отец может мне дать доверенность на сдачу квартиры, деньги тоже буду использовать я на воспитание дочери.

Кто должен платить налог с денег, полученных за сдачу в аренду, я или мой отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаю квартиру по доверенности. Но, в таком случае, налог все равно платит собственник. У собственника нет возможности платить налог, так как он проживает в другой стране. Слышал, что я могу сдавать жилье по договору комиссии а не по доверенности, тогда и платить налог мне. Что за договор комиссии такой?

Какие документы необходимы для оформления доверенности на квартиру. Хозяин квартиры проживает в России, а квартира находится в Украине. Хозяин хочет сдавать квартиру в аренду под жильё (для того что-бы установить в данной квартире электросчётчик организация, которая устанавливает данные счётчики требует доверенность). Как правильно оформить доверенность хозяину квартиры? Действительна ли будет доверенность Российской федерации на Украине?

Спасибо за ответ.

Я хотела бы заплатить налоги со сдачи в аренду квартиры. Но квартира юридически принадлежит моей матери. Я сама занимаюсь ее сдачей и оплатой коммунальных услуг. Могу ли я от своего имени показать этот доход в декларации и уплатить налог. Это возможно? Мать согласна оформить письменный договор при необходимости. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение