Как сдать квартиру в аренду через ИП, если она принадлежит маме - требования и налоги.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я хочу официально сдавать в аренду квартиру, которая по документам принадлежит моей маме. Сдавать именно в качестве ИП (этого требует сервис, на котором размещаются объявления).

Возможно ли это и какие документы требуются? Доверенность? И кто в таком случае платит налог? ИП? Или собственник заплатит 13%?

Ответы на вопрос (3):

Заключаете с мамой письменный договор аренды как И.П. ст 606 ГК РФ.

Да, мама как собственник обязана оплатить налог с дохода в размере 13%.

Здравствуйте! Если Вы будете сдавать, то налог 13% (ст.208-210 НК РФ) Вам платить, а не маме, если хотите сдавать от имени своего ИП. Мама при этом передает объект Вам в безвозмездное пользование (ст.689 ГК РФ). Если по доверенности, то налогоплательщик мама, а Ваш статус здесь не имеет значения. Однако лучше зарегистрироваться как плательщик НПД и платить 4% с дохода при сдаче физ. лицу и 6% при сдаче юр.лицу согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы заключить договор найма жилого помещения в соответствии со ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ от имени Вашей мамы она должна предоставить Вам нотариально удостоверенную доверенность на представление интересов, в которой было бы заложено поручительство на указанные действия

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Поскольку Вы не собственник квартиры, то уплата налога на доход от ее аренды лежит на собственнике, т.е. на Вашей маме. Вы только представляете ее интересы