Налоговые вопросы при сдаче коммерческого помещения в аренду и ответственность за алименты

• г. Санкт-Петербург

Мой муж по дарственной получил коммерческое помещение (он собственник).

Я планирую зарегистрироваться как ИП (по УСН) и сдавать его в аренду.

В этом случае: кто какие платит налоги?

На основании какого документа я могу сдавать это помещение?

Должен ли муж платить алименты с моего дохода? (если он собственник)

Ответы на вопрос (1):

Налоги будете платить Вы, как ИП.

Сдавать данное помещение Вы сможете исключительно по доверенности, выданной Вашим супругом (собственником), в которой будет предусмотрено право на заключение договор аренды от лица собственника.

Поскольку Вы состоите в браке, то половина от доходов от сдачи внаем помещения - прибыль супруга. Вот с этой половины он и обязан платить алименты. Но! Он обязан платить алименты с чистой прибыли от сдачи внаем, т.е. за вычетом расходов на содержание данного помещения и ком. услуги.