Федеральный суд принял апелляцию, поданную нарушителем после истечения срока - законно ли это?

• г. Москва

Федеральный суд вынес решение и указал, что дата мотивированного решения 7 февраля 2022 г., можно подать апелляцию в течение 30 дней. Ответчик же подал апелляцию 10 марта 2022 г. и суд принял её. Разве это законно?

Ответы на вопрос (8):

Да законно, скорее е всего суд восстановил срок в связи с тем что решение готово вовремя не было.

Здравствуйте.

Срок подачи апелляционной жалобы можно восстановить.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Здравствуйте!

Это возможно, если по каким-то причинам текст решения получен ответчиком не 7.02, а позже.