Должен ли акт об отказе от подписи приказа об увольнении составляться и подписываться в присутствии увольняемого сотрудника?

• г. Новосибирск

Должен ли акт об отказе от подписи приказа об увольнении составляться и подписываться в присутствии увольняемого сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый. Законодательных требований о составлении и подписании акта об отказе работника от подписи именно в его присутствии нет.

Здравствуйте, Светлана!

Указанный Вами акт может быть подписан в отсутствие работника, отказавшегося от письменного ознакомления с приказом от его увольнения. Иначе отсутствовала бы реальная возможность составить такой акт, ведь работник в его составлении не заинтересован.