Труба под квартирой забита - кто поможет решить проблему?

• г. Рязань

Помогите с решением вопроса,

Блочный дом в 4 этажа старой постройки без подвала канализационная труба проходит под полом квартиры на 1 этаже из туалета через кухню, собственник отказывается менять трубу в аварийном состояний которая изношена и вся забита и переодически засоряется,

Раньше был специальный люк в квартире для доступа к трубе, а собственник сделал ремонт и закрыл доступ для осмотра и ремонта общедомовой трубы,

Куда лучше обратится за решением этого вопроса, в УК обращался они молчат.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно в жилищную инспекцию.

В жилищную инспекцию обратитесь и прокуратуру. Напишите письмо собствеников дома с требованием устранить аварийную ситуацию.