От основной дороги он разделен другим участком, который активно продается.

• г. Королёв

Вопрос такой. Имеем участок, доступ к которому может оказаться проблематичным. От основной дороги он разделен другим участком, который активно продается. Со свободной стороны участка - ручей. Правление в свое время планировало делать дорогу вдоль ручья, однако посчитало это затратным, предлагало выкупить участок сверху, но два участка нам было не нужно. Правление не считает, что продажей верхнего участка ограничивает нам доступ, предлагая добираться до земли со стороны ручья и полагая, что это возможно, но только в сухую погоду (довольно редкий вариант, тем более, что земля в том месте постоянно влажная, болотистая). Когда зашел вопрос о том, что владелец верхнего участка должен будет предоставлять доступ к нашему, от правления был ответ никто никому ничего не должен. Можно ли защитить свои интересы правовым путем?

Ответы на вопрос (1):

Да в судебном порядке требовать установить сервитут.