Как вернуть бракованный телевизор на гарантии - права покупателя и продавца

• г. Луганск

Телевизор на гарантии через три месяца сломался, в сервисном центре выдали акт о списании товара, в магазине обменять на такой же отказались, вернули деньги, продавец сказал, что он решает - обмен или деньги. Это правомерно.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае решает не продавец, а потребитель согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.