Могут ли меня уволить как непрошедшего испытательный срок, а не по собственному желанию?

• г. Ростов-на-Дону

Испытательный срок заканчивается 04.10. , я написал заявление по собственному желанию 18.09. с датой увольнения 30.09.. Могут ли меня уволить как непрошедшего испытательный срок, а не по собственному желанию? И имею ли я право уволиться именно в ту дату, которая указана в заявлении?

Ответы на вопрос (2):

Для того что бы вас уволить с формулировкой "не прошедшая испытательный срок" нужны веские основания. Т.к. возможен вариант обжалования увольнения в суде работодателю проще Вас уволить по собственному желанию

Костя, согласно ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вам не нужно отрабатывать ни 4 дней, ни 12 дней. Предупредили работодателя, пусть через три дня дадут расчет. Уволить, как не прошедшего испытание, не могут, это незаконно. Тем более, что о том, что работодатель собирается уволить работника как непрошедшего испытательный срок, работодатель обязан предупредить работника также за три дня до увольнения, с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.