Можно ли купить спортивный комплекс у АНО и что делать с долгами за аренду земли?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу приобрести спортивный комплекс, но он оформлен на АНО и там имеются долги за аренду земли на которой стоит данный комплекс. У меня два вопроса. Могу ли я как физическое лицо купить у АНО спортивный комплекс? И что делать с долгами имеющимися на АНО за аренду земельного участка.

Ответы на вопрос (3):

Обладая правоспособностью вы в соответствии со статьей 18 ГК РФ

обладаете правом на покупку этого спорткомплекса. Самое главное, чтобы АНО выразило желание продать этот комплекс.

Что касается долгов за аренду земли, то на вас не лежит обязанность при покупке комплекса погашать эти долги. .

По этим долгам собственно два варианта:

1 Либо АНО само погашает эти долги.

2 Либо по договоренности с АНО вы берете на себя обязанность по погашению долгов "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

В соответствии с п. 5 ст. 123.24 ГК РФ и п. 2 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" автономная некоммерческая организация (далее - АНО) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

При этом, положениями п. 2 ст. 24 Закона N 7-ФЗ установлено, что некоммерческая организация (далее также - НКО) может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

При покупке спортивного комплекса нужно смотреть на каком праве он принадлежит АНО и имеет ли оно право его отчуждать согласно устава НКО.

При этом земля в аренде, что предусматривает переоформление данного договора. Опять же с учетом условий данного договора аренды нужно исходить есть право переоформления или нет.

Что касается долгов, то тут решается по соглашению сторон (либо погашает долг покупатель объекта и на кого будет переоформлен договор аренды, со снижением покупной цены за объект, либо само АНО)

Например: АНО не может распоряжаться недвижимым имуществом, закрепленным за учреждением учредителем или приобретенное за счет средств, выделенных учреждению на эту цель (ч. 2 ст. 3 Закона № 174-ФЗ)