Отсрочка от армии при отчислении с института на первом курсе и поступлении в следующем году.

• г. Волгоград

Если меня отчислили за неуспеваемость с института на первом курсе и у меня впереди весенний призыв но я могу протянуть до осеннего призыва по здоровью, а осенью я поступлю в институт подав документы ещё весной то отсрочка от армии будет действовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай.

Вынужден вас огорчить. Отчисление по инициативе ВУЗа, в том числе из-за академической неспеваемости, приводит к полной утрате права на отсрочку от призыва, поскольку согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения высшего образования предоставляется однократно, и вы ею уже воспользовались.

В таких случаях призывники обычно добиваются получения освобождения от призыва по состоянию здоровья, проходя обследование для поиска не призывного заболевания.

Для этого не обязательно обращаться в различные сомнительные компании, брать кредиты и платить большие деньги за "услуги" сомнительного качества. Достаточно однократно получить консультацию специалиста в области призывного права, а всё остальное - пройти обследование в своей поликлинике и собрать пакет документов дл военкомата - сделать самостоятельно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Добрый день!

В случае если ранее Вам предоставлялась отсрочка (Вы её оформляли в военкомате) и сейчас отчислены за неуспеваемость, то отсрочка уже использована и больше не положена.

Возможно Вы не оформляли отсрочку, тогда есть варианты протянуть до осени, поступить в институт и оформить отсрочку.

Либо как пишет мой коллега зачислиться в запас по состоянию здоровья, "у нас нет здоровых, есть недообследованные"