ДКП на перекупа - проблемы с постановкой на учёт после покупки машины?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Купил машину у перекупа дкп у меня на хозяина машины, который снял её с учёта по дкп на перекупа. Если я составлю дкп на перекупа не будет у меня проблем с постановкой на учёт?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Как видно из вашего вопроса в настоящее время собственник машины "перекуп" на основании ДКП. Если это так, то можете оформить с ним ДКП, возьмите у него его экземпляр ДКП с предыдущим собственником для ГИБДД.

Здравствуйте

Дмитрий

Если перекуп не ставил автомобиль на учет на себя, то вам нужен дкп между прежним собственником и вами .

Полагаю у перекупа имеется бланк дкп за подписью прежнего собственника, чтобы вы вместе с документами указанными в ст.15

Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"смогли поставить на учет автомобиль на себя

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

7) диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.