Может ли протокол об административном правонарушении быть действительным без указания медицинского освидетельствования?
199₽ VIP

• г. Волгоград

В протоколе об административном правонарушении стоит запись, что отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Действителен ли такой протокол, если нет фразы отказался от "медицинского" освидетельствования?

Ответы на вопрос (8):

Да,действителен, отсутствие фразы медицинского ни одним судом не будет принято достаточной опиской, для того чтобы признать протокол недопустимым доказательством

П

остановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции.

Это лучший ответ

Ст 12.26 Коап РФ ч. 1 Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Фабула должна соответствовать Кодексу об Административном правонарушении

КоАП РФ Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

ГИБДД должны вынести определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения. И в вашем присутствии внести изменения в протокол.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях – за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрено наказание. Из этого следует, что отказ в прохождении медицинского освидетельствования и является невыполнением требования и именно сам факт отказа влечет наступление административной ответственности. Но ключевой момент п.1 ст.12.26 КоАП РФ – это именно законность требования о прохождении медицинского освидетельствования.

— освидетельствование на состояние опьянения;

— медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Разница между ними в том, что первое производится сотрудниками полиции с использованием алкотестера – всем знакомое «продуть прибор», а второе – медицинским работником в медицинском учреждении, позволяющим установить факт нахождения лица в состоянии опьянения. Вопрос в статье, которую вменяют. Если 12.26, то дело прекратят ввиду неправильной квалификации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В данном Постановлении относительно протокола об административном правонарушении статья 28.2 КоАП РФ разъясняется следующее:

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Исходя из содержания пункта 4 у вас не получится признать протокол недействительным по основанию: в нем не содержится фразы отказался от "медицинского" освидетельствования. Отсутствие подобной фразы считается несущественным недостатком протокола

К существенным недостаткам протокола относится отсутствие сведений, предусмотренных частью 2 статьи 28.2 КоАП РФ,а именно; дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело,

Здесь нужно смотреть ситуацию в целом. Допустим, суд отменил постановление по ст.12.26 КоАП РФ, но он не прекратил дело, а направил его на новое рассмотрение, тем самым дав возможность его пересмотреть, в том числе и с тем же результатом. Если бы протокол был признан недопустимым доказательством в данном случае дело бы было прекращено. Но его не прекратили. Поэтому есть основания полагать, что эту оплошность будут устранять при повторном рассмотрении дела. А вот как ее будут устранять, - это уже другой вопрос.

Но чтобы вы поняли, разного рода технические недостаки протокола вполне можно восполнить путем допроса сотрудников ГИБДД, понятых, свидетелей, поэтому однозначного ответа на ваш вопрос применительно к конкретному делу быть не может.

Постановление по делу об административном правонарушении отменено кассационным судом и направлено на новое рассмотрение... И в нём как раз указано эта неточность в протоколе...

Правильно. Кассация должна указать, что не рассмотрела первая инстанция. Значит первая инстанция этот вопрос рассмотрит и прекратит дело ввиду неправильной квалификации правонарушения.

Ну значит и в Мировом суде отменят, или отправят в ГАИ для исправления протокола.