У меня такая ситуация я от своего лица задала вопрос в министерство труда о заработанной плате в стесненных условиях.

• г. Краснодар

У меня такая ситуация я от своего лица задала вопрос в министерство труда о заработанной плате в стесненных условиях. Ответ пришёл на рано и теперь мене сказали написать объяснительную и сказали что лешат премии не только меня но и всех сотрудников. Скажите пожалуйста имеют ли права так поступать. Спасибо До свидания. С просьбой Галина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 года № 59-ФЗ запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц. Поэтому в случае лишения Вас премии Вы можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд. Однако, учитывая, что премия является составляющей переменной части оплаты труда, работодатель может лишить Вас премии под другим, не связанным с Вашим обращением предлогом. В таком случае доказать нарушение Ваших прав будет сложнее. В любом случае, вы можете обратиться к нам для подробной консультации очно. Наши специалисты будут рады Вам помочь.