Кредитный долг воскрес после лишения банка лицензии - ООО Спутник Финанс требует 100 тысяч рублей за 8 лет непогашенного кредита

• г. Москва

Был не погашён кредит. Банк лишили лицензии. Прошло 8 лет, объявилась ооо спутник финанс и требует оплатить 100 т руб. не погашено было меньше 30 т.

Ответы на вопрос (4):

Возможно. Но уже сроки давности истекли.

Регина, ничего взыскать с Вас не смогут, так как истек срок давности.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Не вносите ничего. Срок исковой давности по взысканию просроченной задолженности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). По каждому просроченному ежемесячному платежу срок исковой давности считается отдельно. Например, 1 просрочка - 25.03.2020 (срок исковой давности - до 25.03.2023), просрочка 25.04.2020 (срок-до 25.04.2023) и др. Штрафы и пени, а также взыскание общей суммой за весь период может судом устанавливаться с даты истечения срока обязательств по договору.

Здравствуйте, ничего не оплачивайте. Если подадут в суд заявите о пропуске срока исковой давности.