Школа навязывает платные дополнительные занятия по английскому языку под угрозой проблем с ЕГЭ - как защититься юридически?

• г. Санкт-Петербург

В школе фактически заставляют подписать договор на оказание платных услуг.

В данном случае - дополнительные занятия по англ. Языку.

Прямо угрожают тем, что у ребёнка будут проблемы со сдачей ЕГЭ.

По разговорам с учителями директор организовал эти уроки с ведома РОНО и пр. соотв. Чать денег идёт туда.

Как быть?

Выпускной класс и переходв другую школу - где фактически такое же положение - не вариант.

ЧТо посоветуете с юр. т.з.?

Ответы на вопрос (2):

Собирать самостоятельно родительское собрание, по его результатам обращаться с коллективными жалобами от родителей в комитет по образованию и прокуратуру. По возможности, привлекать максимальное внимание к проблеме, включая прессу.

К сожалению, большинство уже подписало этот договор.

Кому нужны лишние проблемы.

Практически никого из родителей этого класса я не знаю и врядли удастся организовать коллективную жалобу.

Но Ваш совет понятен.

Спасибо.