Отсрочку сам не оформлял (в военкомат не ходил во время обучения) , могу ли я сейчас получить отсрочку?
199₽ VIP

• г. Якутск

Мне 20 лет, поступал в университет в 2020, отчислился в мае 2021, поступил в другой университет в 2021. Отсрочку сам не оформлял (в военкомат не ходил во время обучения) , могу ли я сейчас получить отсрочку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, формально можете, дело в том, что отсрочка согласно части 1 ст 24

Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Отсрочка выдаётся только 1 раз, и вы как бы должны были воспользоваться ей, когда поступили 1 раз

Дальше, если вы отчислялись то отсрочка не сохраняется, однако так как вы не оформили отсрочку, фактически это будет 1 ваша отсрочка, что позволяется законом, поэтому формально можете

Но готовьтесь, что возможно возникнет спор, и не надо говорить что вы отчислялись.

Здравствуйте, Константин!

Постараюсь понятнее ответить.

Вы сейчас отсрочку не получите.

Потому что должны были ее использовать первый раз.

То что Вы ее не использовали, не означает что она будет предоставлена второй раз.

Это сложившаяся практика.

Поэтому "формально можете" - Вам ответили неверно. И не зная ситуации.

Ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Надо искать другие основания, например, по здоровью. А не верить в то, что не состоится.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

По вашей ситуации:

----------------------------

1.Порядок предоставления отсрочки от призыва определен в Положении

о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ N 663).

2. В пункте 17 Положения определено, что:

При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

3. В силу пункта 17.4 Положения, для оформления отсрочки вам лично нужно представить в военкомат справку об обучении по очной форме.

4. Поэтому, если вы военкомат не посещали с целью оформления отсрочки, никаких документов туда не предоставляли, соответственно, призывная комиссия-никаких решения по вашей отсрочке не выносила,, то сейчас вы законно можете оформить свою первую отсрочку при обучении в ВУЗе.

5. То есть, у вас еще не было никакой отсрочки, поэтому, как пишет юрист выше-ни о какой "второй отсрочке" речи быть не может, у вас будет законная первая отсрочка!

Так же отправляли повестку 04.21 и военком моего города (учусь в другом) обьявил, что я нахожусь в розыске 03.21. Все эти письма пришли во время обучения в первом вузе до отчисления.