Какие шансы у меня лишит отца родительских прав если я жду 2-го ребенка и не замужем и не собираюсь.

• г. Москва

С чего мне начать и какие документы собрать чтоб лишить бывшего мужа родильских прав, если он находится сейчас в психиатрической больнице с предварительным диагнозом алкогольная эпилепсия, хронический алкоголизм (но это только предварительный диагноз мне, со слов моих друзей которые работают в ПБ и он лежит в больнице которую он же и обслуживает-сантехник и мне ни кто из больницы не даст четкого диагноза и это 1-й раз на лечении до этого были платные клиники для кодировки). мы с бывшим мужем в разведе 1 год, есть ребенок 5,7 лет, ребенок зарегистрирован у меня подала на алименты через суд, судебных пристовов, сейчас он выплачивается задолжность по алиментам через бугалтерию, встречи с ребенком были до февраля 2012 г.о (н забыл забрать его из дет. сада я и бабушка-моя мама работали, договоренность о том, что он заберет ребенка была заранее), после этого встречи были запрещены мной т.к он постоянно выпимши, ребенок после встреч с ним постоянно спрашивает когда умрет бабушка то квартира достанется ему (ребенку) и он там будет жить с папой, а маму они выставят к дяди, (свидетелем этих вопросов была моя мать) предложила ему встречаться с ребенком в присутствии взрослых, и поставила вопрос об оплате 50% ребенка одежды отдыха и лечения, учебы (он посещает спорт комплекс) - он отказался, обвиняет меня что я во всем этом виновата и он платить больше не будет чтоб я радовалась, что он платит алименты 4,9 тыс. руб и настраиваю ребенка против него, сейчас моя мама не работает на пенсии я жду 2 го ребенка от другого мужчины.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Галина. Одной из основных причин лишения родительских по семейному кодексу прав является злостное уклонение от уплаты алиментов. Но этот факт рассматривается и оценивается судом в совокупности с иными доказательствами. Приведенные Вами обстоятельства могут повлиять на решение суда. Обращайтесь

То что Вы ждете 2 ребенка и не замужем не имеет никакого влияния на лишение родительских прав отца первого ребенка. Законодательством предусмотрены основания для лишения родительских прав в том числе и заболевание родителя хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением. Для лишения родителя родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителя таких заболеваний, так как он представляют особую опасность для ребенка.

Галина, в Вашем случае считаю перспективным ставить вопрос о лишении его родительских прав на основании злоупотребления алкоголем.

Считаю что конкретно в Вашем случае доказать это есть шансы.

Однако, Вам надо иметь в виду, что на практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований. Родители могут быть лишены судом родительских прав только в случае их виновного поведения.

И к тому же суд не лишён права дать родителю срок для исправления, а родительских прав не лишать.

Поэтому Вам потребуется грамотное ведение дела в суде юристом.

Галина, процесс нелегкий, однако возможен положительный результат, если воспользуетесь помощью юриста и определитесь с планом действий. Алкоголизм-уже хороший повод для лишения родительских прав, но все индивидуально, обратитесь на очную консультацию к юристу и разъясните ситуацию более подробно.