Приглашение на госпитализацию является обоснованием для ускорения процесса изготовления?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Меня пригласили на госпитализацию заграницу (обследование для подтверждения диагноза и последующее лечение. В России диагноз уже поставлен и подтверждён). Дата госпитализации уже скоро, но загранпаспорт делают слишком долго. Приглашение на госпитализацию является обоснованием для ускорения процесса изготовления?

Ответы на вопрос (3):

Эх, если бы наша госпитализация могла бы ускорять процессы, полстраны подали бы заявление на госпитализацию. Когда я подавал заявление на загранпаспорт 30 лет назад, я заходил в кабинет и разговаривал с исполнителем. Ну, мне спешить было некуда, да и ехал на Украину, а то, конечно, можно было бы договориться об ускорении. Между собой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2020 N 57627) определяет порядок выдачи заграничных паспортов К вашему сожалению в этом Приказе ничего не сказано про приглашение на госпитализацию за границей, как основание для ускорения процедуры оформления загранпаспорта.

Вам остается только в индивидуальном порядке просить ускорить процедуру, чтобы чиновники вошли в ваше положение Иных вариантов здесь просто нет.

Добрый день.

Денис, в экстренных случаях (необходимость лечения, тяжелая болезнь или смерть родственника), паспорт оформляется в течение 3 рабочих дней. Наличие экстренных обстоятельств должно быть подтверждено документально:

Необходимые документы

- письмом органа здравоохранения, подтверждающим необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории РФ;

- письмом зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения (одновременно представляется заключение медицинской организации по месту жительства больного);

- телеграммой из-за пределов РФ, заверенной в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающей факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга.

Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. N 186

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

34. В случае если выезд из Российской Федерации заявителя и (или) гражданина, в отношении которого подано заявление, связан с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, заявителем дополнительно представляется один из документов, подтверждающих необходимость срочного (в течение 3 рабочих дней) оформления паспорта 1:

──────────────────────────────

1 Часть 10 статьи 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

──────────────────────────────

письмо организации здравоохранения Российской Федерации, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории Российской Федерации;

письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения гражданина за пределами территории Российской Федерации (одновременно представляется заключение медицинской организации по месту жительства либо месту пребывания больного);

телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории Российской Федерации и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти супруга (супруги), родителя, ребенка, усыновителя, усыновленного, родного брата (сестры), дедушки (бабушки), внука 2.

──────────────────────────────

2 Пункты 108-115 Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм, утвержденных приказом Мининформсвязи России от 11 сентября 2007 г. N 108 (зарегистрирован Минюстом России 1 октября 2007 года, регистрационный N 10209), с изменениями, внесенными приказом Минкомсвязи России от 8 августа 2016 г. N 366 (зарегистрирован Минюстом России 2 сентября 2016 года, регистрационный N 43533).