Выплачивать ему деньги или подать мне заявление на него за то что он вымогает с меня деньги.

• г. Мурманск

Здравствуте. Я нанял работника для ремонта ванной комнаты. Мы с ним договорились что я ему по окончанию работы заплачу 17000, ни какой трудовой договор мы с ним не заключали. Договаривались только на словах. Т. к. он мне отвратительно сделал половину ремонта. Я откозался от его услуг. И не собираюсь ему выплачивать деньги. Он от меня требует 14000. И грозит мне следующим:

Судя по всему, Вы отказываетесь оплачивать мои услуги по ремонту ванной комнаты. Информирую Вас что с 24 сентября мной будет подано заявление о факте мошенничества с вашей стороны. Это вам грозит, на время разбирательства, как минимум приостановлением действия визы и запрет выезда за границу. Как минимум на 3-4 месяца. Также сегодня было послано письмо вашему работодателю следующего содержания:

Добрый день!

Довожу до Вашего сведения, что Ваш сотрудник Михаил Сиденко замешан в мошенничестве. Его действия попадают под статью 159 уголовного кодекса РФ. 24 сентября по его делу начнется официальное разбирательство. На время проведения следственных действий ему будет приостановлено действие визы и запрещен выезд за границу. Материальный ущерб оценивается в размере 14 тысяч рублей, которые Михаил Сиденко отказывается в добровольном порядке возместить потерпевшему. Прошу Вас со своей стороны посодействовать в мирном урегулировании вопроса.

До свидания.

У вас есть неделя для мирного урегулирования вопроса.

Хотя он не знает где я работаю и кто мой работадатель. Он меня просто берет на понт. Подскажите пожалуйста что мне делать? Выплачивать ему деньги или подать мне заявление на него за то что он вымогает с меня деньги. Просто я работаю в норвегии и если мне закроют визу. То я останусь без работы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были заключить договор подряда ,либо договор оказания услуг.Поскольку договор отсутствует,работнику проблематично будет доказать факт правоотношений.Оплатите его услуги в таком размере,в каком считаете нужным.Закрыть выезд из РФ имеют право только судебные приставы по решению суда.