Многодетная семья из Сатки спрашивает - можем ли мы получить земельный участок?

• г. Челябинск

Мы с Челябинской области, г.Сатка. Семья из 5 человек,3 детей, прописаны все на одном месте более 5 лет. Квартира 60.8 кв.м. в ипотеке. Старшая дочь 11 лет инвалид с рождения. Имеем ли мы право на получение земельного участка как многодетная семья?

Ответы на вопрос (1):

Многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.

Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является Удостоверение многодетной семьи Челябинской области.

В Челябинске и Челябинской области предоставляется земельные участки многодетным семьям, в том числе неполным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Данная программа не федеральная программа по материнском капиталу, а так же не региональная программа, таким образом семья получающая землю, имеет право на данные выплаты.

Многодетным семьям предоставляются земельные участки в собственность бесплатно в любом муниципальном образовании Челябинской области для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома.

Многодетная семья может получить землю бесплатно только один раз.

Многодетная семья, получившая бесплатно землю для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома, оформляет его в общую долевую собственность.

Условия бесплатного получения земельных участков:

Члены семьи должны иметь гражданство Российской Федерации.

Члены семьи проживают совместно.

Члены семьи должны постоянно проживать на территории Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи ими заявления.

Семья состоит на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях или имеет основания для постановки на данный учет.

Семья не имеет в собственности (аренде) земельный участок.

Семья ни разу не получала бесплатно в собственность земельный участок.

Необходимые для оформления документы (перечень нужно уточнять):

письменное заявление;

копии паспортов гражданина России всех членов семьи;

копии свидетельств о рождении детей;

копия свидетельства о браке (для супругов);

справка ЖЭУ о составе семьи (действительна 1 месяц);

справка с места жительства, подтверждающая проживание членов семьи на территории Челябинской области не менее пяти лет;

справка, выданная органом местного самоуправления, подтверждающая нуждаемость семьи в жилом помещении;

справки из образовательных учреждений об обучении детей старше 18 лет по очной форме обучения.

Куда обратиться:

Предоставление земельных участков осуществляется органами местного самоуправления (администрациями муниципального образования по месту регистрации граждан).

Да, и семьям, имеющим право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, можно получить вместо участка социальную выплату на приобретение жилого помещения. Но она не очень большая, как правило, по кадастровой стоимости. А где действует эти условия - нужно уточнять по месту жительства.