Как избавиться от долгов по ЖКХ при наследстве - сроки исковой давности.

• г. Хабаровск

Как списать долги по ЖКХ? Квартира досталась от прабабушки, уже тогда был долг, в квартире прописана моя мать, я и несоверш. Дочь. Долг около 650 тысяч с пенями. Я плачу только приходящие квитанции за свет, газ, Мать вообще не платит, с УК не договориться. Хотела узнать может сроки исковой давности есть.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности не применяется автоматически. Если УК обратится в суд с иском о взыскании задолженности по оплате за ЖКУ, тогда можно подать возражение, сославшись на пропуск истцом срока давности (ст. 199 ГК РФ). Тогда размер долга будет снижен, но не "списан". "Списание" долга по ЖКУ законом вообще не предусмотрено.