Приватизация квартиры несмотря на долги - есть ли способ защитить свою долю?

• г. Калуга

Дедушки уже нет, ему принадлежала квартира. Квартира досталась моему дяде (т.к остался единственный сын, второй сын - мой отец умер). Я прописана в квартире, чтоб он не пропил ее.Живу в другом месте. За квартиру не платит, не приватизирована. Долги за квартиру, заплачу, но нет гарантии, что квартира достанется мне. Может есть способ разрешения, чтоб плата за квартиру, не была попусту? P.S:Могу ли я заплатить долги только за квартиру, свет и газ пусть отключают?

Ответы на вопрос (3):

Квартира достанется Вам, поскольку она муниципальная и Вы в ней зарегистрированы. Без Вашего согласия в нее никто не может быть вселен и зарегистрирован.

Поскольку речь идет о муниципальной квартире, она должна достаться членам семьи умершего нанимателя, которые выполняют свои обязанности и родство не имеет никакого отношения, поскольку это не наследство. Если дядя не был вселен как член семьи дедушки при его жизни, у него отсутствует право занимать это жилое помещение.

Как Вы пояснили, кваритра, принадлежала дедушке, как понимаю, по наследству перешла дяде. Если квартира в собственности дяди, то никаких прав на квратиру Вы не имеете. По решению суда Вас оттуда выпишут. Только в случае его смерти, Вы как наследник можете претендовать на квартиру.