ДТП без полиса - страховая требует 255 000 за ремонт, можно ли снизить сумму через экспертизу?

• г. Тюмень

Произошло ДТП, у виновника не было полиса, у 2-го водителя КАСКО, сейчас с виновника страховая требует выплаты 255 000 за ремонт автомобиля, есть ли шансы снизить сумму сделав экспертизу или уже не снизить (чинили у официального дилера), повреждения - помята боковина машины, осмотр проводился в грязном виде (машина), виновника на осмотр не приглашали. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском.

Шансы есть, но для этого придется либо обращаться в суд, либо ждать, пока страховая компания сама обратиться в суд в связи с тем, что добровольно вы платить не собираетесь.

Вы можете после подачи иска в суд требовать проведения экспертизы на основании ст.79 ГПК РФ.Не является основанием в снижении, обстоятельство, что виновник не присутствовали и машина не была помыта.

Все повреждения были указаны сотрудниками ГИБДД при осмотре, а доп. повреждения при осмотре страховщиком. Расчет должны были производить по единой методике.

Алёна, здравствуйте.

Обязательно обращаться в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Отмечу, что по данной категории дела, при несогласии ответчика с иском, может быть назначена судебная экспертиза, согласно статьи 79 ГПК РФ.

С уважением.

Здравствуйте. При такой стоимости восстановительного ремонта автомобиля есть смысл просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба. Только имейте в виду, стоит такая экспертиза недёшево: 30 000 - 50 000 руб. Оплачивать экспертизу придется Вам. В случае снижения стоимости ремонта согласно заключения судебной экспертизы Вы сможете взыскать с истца часть своих расходов на судебную экспертизу.

Здравствуйте. Снизить размер ущерба можно на основании автотехнической экспертизы.

Потребуется помощь, обращайтесь.