Проблемы с заменой трубы ХВС - доступ в квартиры, ответственность и фиксация отказа соседей

• г. Санкт-Петербург

Труба ХВС в аварийном состоянии. Пыталась организовать соседей для замены металлической старой трубы на полипропилен, но у всех свои обстоятельства (защиты трубы, дорогой ремонт и пр). Вопросы: 1) Можно ли обязать собственников сверху и снизу дасть доступ в квартиры, чтобы "пройти" перекрытия? 2) если они не дадут доступ, а этажом выше в перекрытии произойдёт протечка, кто будет нести ответственность? (Высокая вероятность) 3) сейчас я предлагаю соседям сверху поменять, они в отказ. После того, как я заменю трубы у себя и сделаю ремонт, ма они надумают, вправе ли я отказать? И как можно обязать их зафиксировать отказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы: 1) Можно ли обязать собственников сверху и снизу дасть доступ в квартиры, чтобы "пройти" перекрытия? 2) если они не дадут доступ, а этажом выше в перекрытии произойдёт протечка, кто будет нести ответственность? (Высокая вероятность) 3) сейчас я предлагаю соседям сверху поменять, они в отказ. После того, как я заменю трубы у себя и сделаю ремонт, ма они надумают, вправе ли я отказать? И как можно обязать их зафиксировать отказ?

Если не договоритесь, обращайтесь в суд. Иного не дано. Основание - статьи 11, 12 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, побежала вода в перекрытии в ванной, у себя в квартире трубы меняли месяц назад, сосед сверху отказался чтобы мы поменяли перекрытие и провели новые трубы к нему, кто должен оплатить замену перекрытия?

Дому 64 года. Хочу за свой счёт поменять трубы отопления. Делаю капитальный ремонт в квартире. У соседки снизу чугунная труба поменяна до потолка, до перекрытия. А сверху соседи с проходом перекрытия через потолок поменяли. Но из вредности Соседка снизу отказывается мне давать разрешение пройти через мой пол перекрытие и поменять трубу. Написала в ук, в жги... все отказываются даже составлять акт о состоянии труб, а они текут, текут к соседке в ванную. Мол она не хочет, мы не имеем права. Но это общедомовая собственность? Какие статьи? Какие мои действия по принудительной замене гнилых 64-летних труб? Как обезопасить себя, получить ее отказ и обезопасить себя от судов по заливу нижней квартиры?

Живу в новостройке. Сделал ремонт, въехал.

Сосед снизу считает, что труба в перекрытии между нами проложена не по СНИП (гильза приварена к трубе). У него есть соответствующий акт от ДЕЗа и застройщика.

Поменять участок трубы только со стороны соседа нельзя, нужен доступ в мою квартиру.

Сосед и ДЕЗ требуют предоставить им доступ в мою квартиру для замены участка трубы в перекрытии.

Либо, дать письменный отказ.

Могу ли я отказаться от замены участка трубы без объяснения причин? Почему?

Спасибо.

В нашем доме была осуществлена замена труб общего пользования (стояки гор. и холодной воды) 12 лет назад на пластиковые или полипропилен. Не знаю как точно называются. Потом был сделан ремонт. Я купила квартиру уже с ремонтом и зашитыми трубами. Есть только доступ к кранам перекрытия. Сейчас ТСЖ снова решило поменять трубу горячей воды. Вопрос: за чей счёт ремонт доступа к трубам. И могу ли я отказаться от замены, так как трубы в хорошем состоянии?

Хотим заменить канализационную трубу, которая находится в плохом состоянии. Соседка снизу против. На просьбу управляющей компании, сказала что хочет, чтобы мы оплатили ей все расходы, связанные с заменой трубы и поломкой перекрытия. Решили менять трубу только в своей квартире. Возник вопрос, если после замены трубы, в перекрытии возникнет протечка и соседка подаст в суд, кто будет обязан возмещать ей ущерб. Как нам лучше поступить? Есть ли какой то документ, который потом подтвердит ее отказ?

Я живу на первом этаже, общедомовая труба холодной воды в аварийном состоянии, прогнила в перекрытии, соседка проживающая на до мной отказывается предоставить доступ к трубе для ее замены в перекрытии, обращалась в УК, они только направляли ей предписания, на которые она не обращала внимания, в данной ситуации опасаясь за свое имущество и за квартиру, я установила у себя в квартире кран - для перекрытия воды общедомовой трубы, хочу перекрыть воду и не подовать ее до тех пор пока не будет предоставлен доступ для замены трубы, т к другого выхода нет, УК разводит руками ссылаясь на то, что не имеют право что либо с хозяйкой квартиры сделать, Вопрос - что мне грозит за мои действия за перекрытия воды всего стояка, и какие меры есть по отношении к таким владельцам квартир, которые не предоставляют доступ к трубе.

Вчера соседей снизу начало подтапливать, у нас все сухо. Причина в перекрытии между этажами. У нас и у соседей трубы пластиковые, а перекрытие не менялось. За чей счет будут проводить ремонт перекрытия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна замена канализационного стояка. У соседей этажом выше ремонт уже сделан, все трубы упакованы в короба. В связи с этим возникает вопрос: вправе ли я требовать, чтобы соседи предоставили доступ в свою квартиру для врезки трубы с их этажа? Кто должен оплачивать ремонт соседям, если будет произведен слом коробов у них в квартире?

Окажите, пожалуйста, юридическую помощь. Соседи этажом ниже решили делать масштабный ремонт, в том числе целиком переоборудовать ванную и заменить все трубы. Их рабочие настойчиво уговаривают меня дать им доступ к трубе в моей ванной, дабы они врезались о своей полипропиленовой трубой ко мне - им так удобнее, выйдет красивее, и меньше вероятность пролива из труб в перекрытиях. Я не слишком хочу пускать их к себе, но в принципе готова пойти навстречу. Только у меня возникли вопросы - 1.судя по всему они делают ремонт без согласования с ДУКом, какова вероятность того, что в случае протечки трубы у меня (после того, как они все сделают и врежутся ко мне) - я буду нести всю ответственность за залив их дорогущего ремонта. 2. какое подтверждение нужно от ДУКа в случае замены трубы в перекрытиях - нужен ли какой-то акт о том, что замена труб необходима (потому что подтверждений аварийного состояния труб у меня нет, как и срочной необходимости их замены, кроме слов бригадира ремонтников). 3. каким образом они могут официально заставить меня дать им доступ к трубам в моей квартире? Спасибо огромное заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение