Проблемы с заменой трубы ХВС - доступ в квартиры, ответственность и фиксация отказа соседей

• г. Санкт-Петербург

Труба ХВС в аварийном состоянии. Пыталась организовать соседей для замены металлической старой трубы на полипропилен, но у всех свои обстоятельства (защиты трубы, дорогой ремонт и пр). Вопросы: 1) Можно ли обязать собственников сверху и снизу дасть доступ в квартиры, чтобы "пройти" перекрытия? 2) если они не дадут доступ, а этажом выше в перекрытии произойдёт протечка, кто будет нести ответственность? (Высокая вероятность) 3) сейчас я предлагаю соседям сверху поменять, они в отказ. После того, как я заменю трубы у себя и сделаю ремонт, ма они надумают, вправе ли я отказать? И как можно обязать их зафиксировать отказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы: 1) Можно ли обязать собственников сверху и снизу дасть доступ в квартиры, чтобы "пройти" перекрытия? 2) если они не дадут доступ, а этажом выше в перекрытии произойдёт протечка, кто будет нести ответственность? (Высокая вероятность) 3) сейчас я предлагаю соседям сверху поменять, они в отказ. После того, как я заменю трубы у себя и сделаю ремонт, ма они надумают, вправе ли я отказать? И как можно обязать их зафиксировать отказ?

Если не договоритесь, обращайтесь в суд. Иного не дано. Основание - статьи 11, 12 ГК РФ.