Как защитить себя от ответственности за пролив в ремонтируемой квартире и какие документы нужны для замены труб в перекрытиях? - вопросы при ремонте соседей.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Окажите, пожалуйста, юридическую помощь. Соседи этажом ниже решили делать масштабный ремонт, в том числе целиком переоборудовать ванную и заменить все трубы. Их рабочие настойчиво уговаривают меня дать им доступ к трубе в моей ванной, дабы они врезались о своей полипропиленовой трубой ко мне - им так удобнее, выйдет красивее, и меньше вероятность пролива из труб в перекрытиях. Я не слишком хочу пускать их к себе, но в принципе готова пойти навстречу. Только у меня возникли вопросы - 1.судя по всему они делают ремонт без согласования с ДУКом, какова вероятность того, что в случае протечки трубы у меня (после того, как они все сделают и врежутся ко мне) - я буду нести всю ответственность за залив их дорогущего ремонта. 2. какое подтверждение нужно от ДУКа в случае замены трубы в перекрытиях - нужен ли какой-то акт о том, что замена труб необходима (потому что подтверждений аварийного состояния труб у меня нет, как и срочной необходимости их замены, кроме слов бригадира ремонтников). 3. каким образом они могут официально заставить меня дать им доступ к трубам в моей квартире? Спасибо огромное заранее.

Ответы на вопрос (8):

1. Должны согласовать (Ст. 36 ЖК РФ)

2. Документально пусть подтвердят.

3. Только в судебном порядке (ст. 13 ГПК РФ). Без судебного решения можете никого не впускать. И то не факт что суд вынесет решение в их пользу. Обязательности в том что они хотят сделать нет.

1. судя по всему они делают ремонт без согласования с ДУКом, какова вероятность того, что в случае протечки трубы у меня (после того, как они все сделают и врежутся ко мне) - я буду нести всю ответственность за залив их дорогущего ремонта.

Точно, Вы будете отвечать по ст. 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку Вы поступили неосмотрительно, не уведомив ДУК об установке инженерного оборудования (труб).

2. какое подтверждение нужно от ДУКа в случае замены трубы в перекрытиях - нужен ли какой-то акт о том, что замена труб необходима (потому что подтверждений аварийного состояния труб у меня нет, как и срочной необходимости их замены, кроме слов бригадира ремонтников).

Нужен простой акт обследования инженерного оборудования, в котором указываются недостатки и пути их устранения.

3. каким образом они могут официально заставить меня дать им доступ к трубам в моей квартире?

Никак не заставят, если нет разрешения на переустройство.

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Уважаемая Карина!!

1 Если причиной порчи имущества соседей будет протечка вашей трубы то соседи на основании ст1064 гК РФ получат право требовать с вам возмещение причиненного вреда Поэтому прежде чем пускать к себе в квартиру для врезки к вам потребуйте от соседей чтобы они показали вам документ о согласовании ремонта с ДУКом.

2 От ДУКа должно быть техническое заключение о необходимости замены труб.

3 Заставить вас предоставить доступ к своей квартире они могут только по решению суда Если в суде докажут на основании ст56 ГПК РФ что без доступа в вашу квартиру замена труб невозможна.Согласно ст13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда обязательно к исполнению

Карина, поверьте на слово, что Ваши соседи дают Вам дельное предложение.

Если произойдет замена труб, это станет гарантом, что не произойдет протечка по причине износа труб и Вы избежите долгих экспертиз в случае порыва старых труб.

Кроме того, Вы можете получить документ (письменное согласование с соседями на проведение работ), в этом случае, если что-то произойдет,то это будет вина сантехников, производивших работы.

На Вас будет распространяться Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Произведя работы в своей квартире Вы приобретете спокойствие.

Часто трубы в соединении из разных материалов ведет себя непредсказуемо. А металлические трубы в настоящее время не монтируют.

В соглашении Вы можете указать, что работы будут произведены за счет соседей.

Это лучший ответ

Во -первых, потребуйте у соседей ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение управляющей организации на проведение работ.(ст. 36 ЖК РФ) Это - Ваше право! Иначе, как Вы написали, в случае нештатной ситуации Вы можете стать виновником ущерба. И экспертиза это легко докажет, что все было сделано с нарушением СНИПов. И тогда Вам придется возмещать ущерб, который соседи постараются сделать как можно дороже. Если нет такого документа, то советую сообщить в УК. о проводимых работах. Пусть проверят.

Заставить Вас никто ничего не сможет. Квартира - Ваша собственность. Вы можете их не пускать. Будет решение суда о понуждении Вас допустить к каким-то работать, тогда, на основании ст. 13 ГПК РФ пусть приходят. Только вряд-ли в суд пойдут. А заявление бригадира Вам - не Указ.

1.Вы можете нести ответственность только если нет согласования с ДУК, т.к. трубы общее имущество и за них отвечает ДУК. При наличии согласования отвечать будет ДУК или организация, что делала ремонт. ст. 1064 гк рф.

.

2. Желательно письменное разрешение на такие работы. Или хотя бы, чтобы ДУК был уведомлен о таких работах заранее и в уведомлении была указана дата и время работ и приглашение работников ДУК присутствовать при замене.

.

3. Только через суд, т. к. жилище неприкосновенно - ст. 3 жк рф.

Взыщут ущерб по ст 1064 ГК РФ

Здравствуйте. Ваша ответственность полностью исключена, так как ремонт делаете не вы, а соседи, которые наняли соответствующую организацию, бригаду . Вот они и будут нести ответственность в случае, если что-то где-то прорвет в результате проведенных ремонтных работ. А если у них еще и перепланировка, на которую они разрешения не получили, то тем более.

ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.