Как обезопасить себя при замене канализационной трубы в квартире, если соседка снизу противной и требует компенсацию?

• г. Екатеринбург

Хотим заменить канализационную трубу, которая находится в плохом состоянии. Соседка снизу против. На просьбу управляющей компании, сказала что хочет, чтобы мы оплатили ей все расходы, связанные с заменой трубы и поломкой перекрытия. Решили менять трубу только в своей квартире. Возник вопрос, если после замены трубы, в перекрытии возникнет протечка и соседка подаст в суд, кто будет обязан возмещать ей ущерб. Как нам лучше поступить? Есть ли какой то документ, который потом подтвердит ее отказ?

Ответы на вопрос (2):

Жалобу в прокуратуру и жил.инспекцию подайте. После привлечение адм.ответственности соседки , у нее сразу отпадет желание препятствовать к доступу к общему имуществу собственников МКД, а в случае прорыва канализационного стояка по ее вине , то еще и возмещение ущерба пострадавшим будет.

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в проведении ремонтных работ