На юридическое лицо наложили административный штраф, может ли за юр лицо штраф оплатить иное лицо (если да кто именно).

• г. Воронеж

На юридическое лицо наложили административный штраф, может ли за юр лицо штраф оплатить иное лицо (если да кто именно).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, штраф должен быть уплачен именно тем лицом, которое привлекли к административной ответственности (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Поэтому организация должна уплатить штраф, если к ответственности привлекли саму организацию (ЮЛ)

По общему правилу уплата штрафа за правонарушителя третьим лицом не допускается (Письмо Минфина России от 30.12.2015 N 02-08-10/77621).