Как оформить квартиру дочери в России на гражданина Казахстана и пенсионера без ее присутствия - варианты и налоги

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию: я гражданин Казахстана, имею вид на жительство в России, пенсионер. Дочь, гражданка РФ,уже 6 лет живет в Германии, не резидент РФ, замужем. Как лучше оформить её квартиру, находящуюся в РФ (никто не прописан), на меня, без ее присутствия в РФ (договор дарения взять в консульстве РФ или др. варианты)? Что для этого нужно, платятся ли при этом какие либо налоги? Квартира в собственгости более 10 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Консульские учреждения договоры отчуждения имущества, в т.ч. дарения, не удостоверяют.

Но в консульском учреждении она может удостоверить доверенность на дарение Вам этой квартиры.

Доверенность должна быть на третье лицо, так как Вы не можете подписывать договор с обоих сторон, и как Даритель, и как Одаряемый.