Имеет ли право администрация уволить меня по сокращению штатов?

• г. Фрязино

Имею двоих детей в возрасте 13 лет и 3 года. Недавно истек срок моего пребывания в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работаю на гос. предприятии 23 года (на одном и том же месте). Хотела бы выйти работать по такому сокращенному режиму (2 раза в неделю по 4 часа). Начальник отказывается мне предоставлять ЛЮБЫЕ льготы по режиму работы; он хочет уволить меня по сокращению штатов, если я не выйду на полную рабочую неделю. Скажите пожалуйста, имею ли я право на сокращенную рабочую неделю или сокращенный рабочий день, и какова с юридической точки зрения их минимальная продолжительность. Имеет ли право администрация уволить меня по сокращению штатов? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Заранее благодарна. Нина.

Ответы на вопрос (1):

К сожаленью, в Вашем случае изменение режима работы возможно только по согласованию с администрацией предприятия (если иное не оговорено в коллективном договоре между администрацией и работниками предприятия). Для того, чтобы уволить работника по сокращению штатов, необходимо, чтобы это сокращение штатов на предприятии имело место (приказ по заводу, ознакомление с этим приказом каждого работника под роспись за 3 месяца до предполагаемого сокращения, своевременное уведомление службы занятости Вашего города о предстоящем высвобождении работников, изыскании возможности трудоустройства и т. д.). У Вас есть преимущественное право остаться на работе перед работниками, имеющими аналогичную с Вами квалификацию и не имеющими детей. В остальных случаях Вас могут уволить по сокращению штатов с соблюдением всех, положенных в этом случае, формальностей.

Спросить
Пожаловаться

Из-за снижения объемов производства Предприятие работает в режиме сокращенной рабочей недели (четырехдневка) полгода. На какой срок закон максимально позволяет работать в таком режиме? Правомерно ли будет, если предприятие после полугодовой работы в режиме сокращенной рабочей недели перейдет на полную рабочую неделю, а через месяц снова введет сокращенную рабочую неделю (четырехдневку)?

Меня зовут Андрей.

Брал на работе отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Одновременно писал заявление с просьбой выхода на работу на сокращенную в часах рабочую неделю. Получил приказ о временном переводе меня на сокращенный график.

Т.е. я нахожусь и в отпуске, и работаю одновременно.

Как меня могут уволить по сокращению и/или соглашению сторон? Увольняться по собственному желанию я не хочу.

Имею ли я законное право выйти от отпуска по уходу за ребенком, по достижению ребенку 1,5 лет, на неполный рабочий день или не полную рабочую неделю? Или это на усмотрение начальника?

Будьте добры, скажите, распространяются на в/служащих по контракту нормы трудового права?

Так, в частности, ст. 93 ТК (о сокращенном рабочем дне для женщин, имеющих детей до 14 лет). Я разведена, воспитываю ребенка 8 лет. Имею ли я право на сокращенный рабочий день или сокращенную рабочую неделю.? На сколько? Мне бы удобно было 1 час с утра и на 1 час до окончания работы. Спасибо.

Имеет ли право работодатель одновременно проводить сокращение на предприятии и вводить сокращенную рабочую неделю? И должен ли он заранее предупреждать о сокращенной рабочей неделе? Как должны оплачиваться нерабочие четверг и пятница? Или не должны оплачиваться?

Добрый день, в сентябре ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.6 лет, в декабре вышла на работу на сокращенную рабочую неделю, мое рабочее место занято другим человеком, исполняю свои должностные обязанности номинально, т.к руководство говорит, что пока не выйду на полную рабочую неделю толку от меня мало. Через год буду выходить на полный рабочий день. Считается ли мой выход на неполную рабочую неделю выходом на работу? когда сотрудник замещающий меня должен освободить рабочее место? при его переводе на мою должность не было указано “на время отпуска по уходу за ребенком”?

По такому вопросу. Нас перевели на сокращённую рабочую неделю 3 рабочих дня 4 выходных на 6 месяцев. Через 2 месяца директор хочет перевести на полную рабочую неделю, могу я остаться на сокращенной рабочей недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одинокая мать двоих несовершеннолетних детей (9 лет и 1 год). Оформила отпуск по уходу за ребенком на маму, а сома собираюсь выйти на работу. До декретного отпуска работала технологом по сменам. Пока нахожусь в отпуске должность технолога сократили. Имеют ли право поставить меня на ниже оплачиваемую работу? И полагается ли мне сокращенный рабочий день?

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На основное место работы выходить не хочет, пока ребенок не достигнет 3 х летнего возраста.

Но выходит на работу по совместительству (внешнее), на другое предприятие. Имеет ли она право работать полный рабочий день совместителем, если на основном месте работы от своих обязанностей она освобождена?

Если нельзя, то чем ей грозит работа на полную ставку?

Я-учитель начальных классов. Прервала отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Какова продолжительность моего рабочего дня? Имею ли я право на сокращенный рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение