Как получить имущественный вычет при уплате налога на продажу квартир?

• г. Самара

Мама, 88 лет, в сентябре продала квартиры в Иркутске, полученные по наследству, деньги отдала дочери на покупку квартиры в Самаре. Квартиру в Самаре дочь купила в ноябре. Сейчас надо заплатить НДФЛ с продажи квартир. Можно ли применить имущественный вычет в 2000000 при уплате налога?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день,

Доходы от реализации квартиры не облагаются НДФЛ и не декларируются, если она находилась в собственности пенсионера не менее установленного минимального срока владения. Указанный срок по общему правилу составляет пять лет.

Если менее указанного срока, можно получить вычет.

Добрый день! Так как продавец и покупатель новой квартиры разные лица, то соответственно налоговый вычет с проданого имущества применить нельзя.

В Вашем случае, налоговый вычет у мамы с продажи каждой из квартир составит 1000000 рублей (на каждую квартиру). Это по НК РФ, в связи с получением наследства.

Как дарственную оформить нельзя. В Вашем случае, я предполагаю, что выгода от получения налогового вычета будет больше.

Срок владения проданными квартирами - 2 года.

В Вашем случае, налоговый вычет у мамы с продажи каждой из квартир составит 1000000 рублей (на каждую квартиру).

Я где-то прочитала, что налоговый вычет в 1000000 можно применить 1 раз в году.

Все верно. Вычет 1 млн рублей - предоставляется на доходы от проданных квартир. Не за каждую, а на весь доход, полученный за год.

Если бы квартиры были проданы в разные года, то вычет был бы по каждой. Но в Вашем случае квартиры проданы в одном году.

Вышеуказанные консультации относительно предоставления вычета по каждой квартире не правильные.

Нельзя ли факт передачи денег на покупку квартиры оформить как дарственную на квартиру?

Добрый день. Передача денег на покупку не может являться договором дарения, т.к. дарить не является собственником квартиры.

От бумаги, получается всё зависит. Если бы мама сначала купила квартиру, а потом подарила, то расходы по ндфл были бы маленькие, а когда она подарила деньги, чтобы купить эту же квартиру, то расходы по ндфл - большие. От перестановки мест слагаемых сумма меняется.

Дарение-безвозмездная сделка. К тому же ндфл уплачивается на доход от продажи вашей мамой квартир, причем здесь передача вам денежных средств на покупку квартиры?

Можно ли одновременно применить 2 вычета - вычет в 1000000 руб и вычет, связанный с расходами на продажу квартир?