И мне они заявили, что если в заявлении будут проценты, то они просто не поставят отметку.

• г. Майкоп

Уважаемый Харсеев Вячеслав Алексеевич! Простите что снова беспокою (вопросы 191061, 191355). По поводу искового, конечно же это была описка.

Ситуация в том, что как мне объяснил банк, у них официальное письмо, в соответствии с которым, если они ставят отметку на поступившем письме (желательно поставить лично, а не направлять по почте), то эту сумму банк и признает. И мне они заявили, что если в заявлении будут проценты, то они просто не поставят отметку. Заказными письмами очень долго, а нам нужно еще получить уведомление о том, что письмо доставлено конкурсному управляющему, и только после этого направить в суд. Таким образом, мне пришлось в филиале поставить отметку на заявлении, где нет процентов. В заявлении к конкурсному, я указал два требования, одно - основной долг, который признал банк, другой - проценты. Конечно проценты насчитаны только за период до признания судом банка банкротом. В заявлении я указал, что банк не признал проценты. То же я направлю в суд. Претензия банку направлялась в период, когда он еще не был признан банкротом. Могут ли возникнуть проблемы с этим теперь? То что не совпадают требования?

Ответы на вопрос (1):

То, что Вы направили должнику требования, без указания процентов, это минус. Это дает право должнику-банку возражать в суде о включении процентов в сумму требований. Не следовало идти на поводу у банка. Банк знакомил Вас с этим "официальным письмом". Я Вам давал рекомендации как подавать заявления. То, что Вы поступили по другому - это Ваше право, но и Ваши риски.

В любом случае, окончательное слово за судом, и при наличии возражений должника или конкурсного управляющего относительно Ваших требований, арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.

С уважением,