Как пересчитать алименты при увеличении числа детей в семье и возможные способы уменьшения выплат

• г. Москва

У мужа есть ребенок от первого брака. Бывшая жена подала на алименты с августа 2008 года, но он платил только несколько месяцев. Сейчас постоянно звонят приставы. В августе 2010 года у нас родился ребенок. Можно ли с этого момента пересчитать алименты с 1/4 на 1/6 (я в суд на алименты не подавала). Через месяц у нас родится второй ребенок. Что можно еще сделать в сторону уменьшения?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна!

Либо исковое заявление в суд о взыскании алиментов, либо соглашение об уплате алиментов у нотариуса, и затем супруг в суд с иском о снижении размера адиментов.

вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на вашего ребенка. Если такое решение будет, то у вашего мужа появится право подать в суд иск об уменьшении размера алиментов. Если суд удовлетворит иск, то алименты будут уменьшены с момента вступления решения суда в силу

Татьяна, алименты можно пересчитать только с момента вступления в законную силу решения суда. Поэтому чем дольше Вы "тянете время" с решением этого вопроса, тем больше сумма алиментов будет оставаться старой. Надо срочно обращаться в суд.

Здравствуйте, Татьяна.

1) дождитесь второго ребёнка;

2) взыщите в судебном порядке алименты на двоих Ваших детей;

3) когда решение вступит в законную силу, Ваш муж обращается в заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка.

В сухом остатке, платить на первоо ребёнка придётся не 25%, а 16,7%

Понадобится юридическая консультация – обращайтесь.