На какой процент необходимо разделить наследство квартиры, оставленной тетей, и какой налог на вступление в наследство придется заплатить

• г. Москва

Моей тетей завещена квартира на мое имя. У нее есть родная сестра, не прописанная в данной квартире, и еще две племянницы. Как будет делится наследство на квартиру? Какой процент налога на вступление в наследство буду платить я?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Л.Е.Каткова! Если у тёти нет наследников первой очереди(супруг, дети, родители-ст.1142 ГК РФ) и у неё нет нетрудоспособных иждивенцев(ст.1148 ГК РФ), то права на обязательную долю в наследстве и возможности оспорить частично завещание никто не имеет(ст.1149 ГК РФ). Если родная сестра не будет оспаривать завещание, требуя признания его недействительным, то квартиру унаследуете Вы, если она целиком Вам завещана и тётя не изменит и не отменит своё завещание. Налог на наследство платить не придётся, если на момент открытия наследства Вы зарегистрированы с тётей вместе в завещанной квартире по месту жительства(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). В этом году необлагаемая налогом на наследство сумма 80000руб.от стоимости квартиры по данным БТИ, а в следующем году с вступлением в силу главы 25.1 НК РФ необлагаемая налогом сумма составит уже 200000руб. от стоимости квартиры по данным БТИ. Ставка налога зависит от того в каком году откроется наследство и какова стоимости наследуемой квартиры по данным БТИ.

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.