Мужчина подвергается травле в группе телефонного мессенджера - как ему защититься?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Задаю вопрос с целью помочь моему знакомому, который оказался в затруднительной ситуации, выхода из которой, вероятно, уже нет.

Мужчина, возраст 50+ примерно около года подвергается жестокой травле в группе телефонного мессенджера. Группа небольшая, там только жители посёлка, однако, несколько недругов развернули против него целую "компанию": сначала просто его оскорбляли (без нецензурной брани), потом начали обвинять в совершении каких-то поступков, от которых страдают соседи, потом вообще во всех грехах, в том числе и в бедах самого поселения. Удивительно, но к этим лицам начали примыкать и другие люди, которые, собственно, с объектом травли и не знакомы даже.

Сам человек, которого травят, и из группы не выходит, и ничего не отвечает, не пытается себя защищать. Год назад писал заявление по факту клеветы в полицию (надеюсь, на форуме юристов не нужно объяснять, что сделал с этим заявлением участковый?). Обращался ли он за помощью ещё куда-то - я не знаю, но как бы там ни было помощи нет. Некоторое время назад, затравленный мужчина попытался найти выход в алкоголе. Это сильно пошатнуло его здоровье, но он не останавливается, продолжает только для того, чтобы, цитирую "сдохнуть скорее". Друзей у него особо нет, супруга с ним не живёт, родни среди живых нет. Большую часть времени он находится один.

С исковым в суд он не пойдёт, это точно - он просто не в состоянии это сделать. Писать заявления по клевете - бесполезно, сам пытался добиться правды. Прокуратура - это курам на смех, они ещё большие бездельники (исходя из моего опыта), чем даже полиция.

Перечитал много оскорбительного материала, и сделал вывод, что эти негодяи действуют организованно и осознанно возбуждают против своей жертвы вражду и ненависть.

Открыл УК ст.282, но там оказалось, что нужно чтобы вражда и ненависть возбуждалась по какому-то экзотическому признаку: национальность, вероисповедание и т.п. Но в данном случае, без какой либо привязки к расизму унижается достоинство человека, его оскорбляют, обвиняют в немыслимых грехах (чего он точно не совершал), призывают изгнать из посёлка и т.п., но - без явных угроз. Ощущение, что специально избегают перегибов в оскорблениях. Этакое, подстрекательство, если так можно выразиться.

Посоветуйте что-нибудь для защиты от негодяев, господа юристы, возможно, кто-то из вас сталкивался с чем-то подобным?

В моём понимании, возбуждается вражда и ненависть к данному человеку, но только как это доказать, и кому доказывать, кто сможет защитить?

Ответы на вопрос (3):

Все правильно Вы указываете, подходит только статья 282 УК - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

В качестве доказательства приложите всю переписку а также ауди и видео файлы при наличии к заявлению в полицию, и нужно упорно отставить чтоб возбудили уголовное дело, не отступать не на шаг назад.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, здравствуйте.

Доказательной базой занимается следствие, на основании заявления гражданина может быть возбуждено уголовное дело , ему самому не нужно доказывать.

НО Нет здесь уголовного состава по 282 УК РФ.

возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

Исходя из описанных Вам и условий вопроса нет ОБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Объектом посягательства выступают общественные отношения в [b]сфере равноправия граждан независимо от их пола, языка, происхождения, рода занятий, национальной, расовой принадлежности или отношения к религии.[/b]

Источник: https://stykrf.ru/282

Этот гражданин не подвергается травле из-за религии, из-за языка, из-за того, что он "русский" или "мордвин", "чеченец"... к примеру.

Здесь по статье 282 УК РФ получите отказ в возбуждении дела

С уважением.

Здраствуйте!

Преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, следует отграничивать от преступлений, совершенных на почве личных неприязненных отношений. Для правильного установления мотива преступления следует учитывать, в частности, длительность межличностных отношений подсудимого с потерпевшим, наличие с ним конфликтов, не связанных с национальными, религиозными, идеологическими, политическими взглядами, принадлежностью к той или иной расе, социальной группе.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 г. Москва"О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"

По ст. 282 УК РФ, могу и не возбудить уголовное дело, а ограничиться административным делом по ст. 5.61 КоАП РФ "оскорбление"