Теперь хотим пересчитать % не на день подачи иска, а на день фактической оплаты ответчиком долга.

• г. Нижний Новгород

В арбитражный суд нашей компанией был подан иск о взыскании суммы основного долга и % по ст. 395 ГК. % были посчитаны на день подачи иска. После подачи иска ответчик оплатил сумму основного долга. Назначено предварительное заседание. Теперь хотим пересчитать % не на день подачи иска, а на день фактической оплаты ответчиком долга.

Вопрос: Как это оформить? Если представить на предварительном заседании новый расчет % с измененным периодом начисления не будет ли это увеличением исковых требований и не нужно ли тогда доплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того, увеличится ли сумма, заявленная Вами при подаче иска, или нет. При подаче иска Вы уплатили госпошлину, исходя из размера требований. Если требования уменьшаются на сумму основного долга, делается перерасчет процентов, и полученная сумма не увеличивает первоначальную цену иска, то никакая госпошлина не уплачивается (она ранее уплачена на эту сумму). Подается ходатайство об изменении предмета иска с уменьшением суммы исковых требований (или без уменьшения) и приложением нового расчета процентов. Если в результате перерасчета процентов, первоначально заявленная сумма требований увеличивается, то в любом случае это увеличение исковых требований и госпошлину придется доплатить, иначе суд не примет Ваше заявление об увеличении (ст. 102 АПК РФ).

С уважением,