Как удерживать алименты без заработной платы - опыт работника компании
199₽ VIP

• г. Кострома

Я работник компании, С последними событиями отправили в отпуск без содержания заработной платы. Я платил алименты от дохода. Как сейчас будут удерживать алименты? Я работающий, заработка не имею. Данные о доходе есть.

Ответы на вопрос (5):

Напишите заявление фссп.

Здраствуйте!

Алиментщик, находящийся в неоплачиваемом (административном) отпуске, имеет право не совершать выплаты по алиментам в виде долей от дохода, так как не получает никаких средств в это время.

("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ)

В соответствии с положениями п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ и ч. 3 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка или иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в течение этого периода времени не работал либо не были предоставлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Также сообщаю если Вы вообще уволитесь и не будете какое то время работать то Вы можете подать на снижение алиментов согласно ст. 119 СК РФ.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно.

В том случае, если отпуск без сохранения заработной платы предоставлен работнику-должнику на срок, не превышающий одного месяца, алименты взыскиваются за фактически отработанное им время в течение этого месяца. Если никаких других доходов в этот период работник не получает, источник для удержания алиментов отсутствует. Поэтому организация не должна рассчитывать и удерживать с работника алименты за период, в котором он не получал дохода от организации. Если же во время отпуска без сохранения заработной платы работнику выплачиваются дополнительные доходы (например, премии по итогам работы в предыдущих периодах), то с этих выплат алименты надо удержать.

В соответствии со ст. 114 СК РФ лицо, обязанное уплачивать алименты, может обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или уменьшении этой задолженности. Суд вправе освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что их неуплата имела место в связи с болезнью лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы не уволены, то алименты будут взыскивать в прежнем порядке, с дохода - заработка. А поскольку в соответствующий месяц не будет дохода, то и удерживать будет нечего.

В этом случае Вашей вины нет, Вы умышленно не уклоняетесь от исполнения своих обязанностей по содержанию детей в соответствии со ст.80 СК РФ.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).