Куда обратиться за помощью при неподходящих вариантах переселения из аварийного жилья?

• г. Благовещенск

Куда обратиться за помощью в такой ситуации - идет переселение из аварийного жилья, нам предложили только два варианта, переселение в кваритиру по области и переселение в квартиру которую еще будут строить в 2025 году, но нужно будет доплачивать за квадраты. Меня ни один вариант не устраивает. Я сказала что давайте тогда компенсацию, на что они ответили такой услуги нет. Правомерно ли это, и куда обратится за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно! Ст.ст. 32, 87 и 89 Жилищного кодекса РФ

В соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, размер выкупной стоимости жилья, признанного ветхим или аварийным, рассчитывается с учетом таких факторов, как:

рыночная стоимость квартиры, подлежащей выкупу;

расходы, которые понес собственник в связи с выкупом квартиры;

расходы, возникшие в связи с переездом, а также поиском другого жилья для его дальнейшего оформления;

расходы владельца, возникшие в связи с прекращением обязательств в досрочном порядке, при этом учитывается обязательство по возмещению упущенной выгоды.

Если дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то вы как собственник вправе выбрать способ возмещения - либо выплата денежных средств либо предоставление другого равноценного по площади жилья. Доплачивать в там случае ничего не требуется. И выбор делаете именно вы.

По месту предоставления жилья. По аналогии с нанимателями вам должны предоставить жилье в черте населенного пункта. Вместе с тем, вы не обязаны брать любое предоставленное жилье. Но можете согласиться и на другой населенный пункт, если это вас устраивает.

Если дом не включен в программу расселения, то имеете право получить деньги. По поводу компенсации в целом либо сотрудники администрации у вас вообще не образованные, либо наглым образом лгут. Т.к. ст. 32 ЖК РФ предусматривает именно выплату компенсации.

Если дом н.