Купил дом и земельный участок, а газовую магистраль провели через мой двор без разрешения - могу ли я взыскать компенсацию? - Вопрос от Валентины.
₽ VIP

• г. Данков

В 2001 г купил дом всобственности и земельный участок, в 2002 провели газ. магистраль по деревне без моего ведома провели через мой двор. Могу я сейчас оформить сервитут и требовать ден. компенсацию с газ. компании. Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина, г.Данков !

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, ПРОКЛАДКИ !!! и эксплуатации линий электропередачи, связи и ТРУБОПРОВОДОВ !!!, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

Поэтому исходя из выше изложенного Рекомендую вам обратиться с письменным Предложением к Собственнику данного газопровода:

- либо "О демонтаже данного газопровода" !!!

- либо "О заключении Договора аренды на часть вашего Земельного участка под газопроводом " !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2012г

11:23 моск.

Сервитут это ограниченное право пользования чужим земельным участком. Сервитут это соглашение и заключается в данном случае частный сервитут по правилам заключения договора в соответствии с нормами ГК РФ о договоре и ст.23 ЗК РФ. Да, в соответствии с п.6 ст.23 ЗК РФ вы праве требовать плату за установление сервитута.