Как изменить фамилию детей после смерти мужа и вступления в новый брак?

• г. Долгопрудный

У меня двое детей (6 и 3 года), муж погиб. Сейчас собираюсь выходить замуж, встал вопрос по поводу смены фамилии мне и в дальнейшем детям. Вопрос про свидетельство о рождении детей:

1. Могу ли я поменять фамилию и отчество детей без процедуры усыновления?

2. Чтобы изменить запись в графе отца, даже после его смерти, нужно официальное усыновление от моего будущего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Фамилию ребенка можете поменять, отчество только после 14 лет. Или после усыновления.

Запись в графе отец - только после усыновления.

Хорошего дня!