Как правильно уволиться по программе земский фельдшер?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Работаю по программе "земский фельдшер" в течение 1 года 6 месяцев. Хочу уволиться, подскажите с чего вообще начать? В каком порядке проводиться расторжение договора?

Ответы на вопрос (5):

Напишите заявление.

- Если вы получали деньги по программе - вам их придется вернуть.

Если они истрачены, то с вас будут взыскивать, но не более 50%.

- Можете конечно, доработать ваш контракт и после расторгнуть.

- Или по договоренности с работодателем договаривается с руководством о расторжении трудовых отношений по соглашению сторон без возврата подъемных денежных средств.

Расторжение договора производится в обычном режиме, как обычный трудовой.

Начните с отдела кадров.

Удачи!

Здравствуйте!

Начать необходимо обязательно с изучения договора и Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

А так, у Вас 2 варианта:

1. Доработать необходимый срок (тогда деньги возвращать не нужно),

2) расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, но тогда увы, но придется вернуть деньги (в каком размере сказать сейчас нельзя, нужно смотреть условия договора),

Однако, существуют условия, при которых деньги возвращать не нужно, такие обстоятельства указаны в:

п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы;

п. п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

п. п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

п. п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – смены собственника имущества организации;

п. п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

п. п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – восстановление на работе специалиста, ранее выполнявшего данную работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

п. п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

п. п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

п. п.7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (катастрофа, стихийное бедствие, военные действия, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александра!

С чего начать? И в каком порядке решайте сами я вам могу сообщить чем это чревато. А там сами решите.. Государство будет взыскивать с Вас субсидию в размере - пропорционально отработанного времени с момента заключения договора. Например отработали год значит нужно будет отдать 400000 рублей. Договориться о не выплате данной суммы с работодателем не получиться, так как это обязательное условие договора, которое императивно закрепленно на основании постановлениее Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации “Развитие здравоохранения”.

"возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;".

Если Вам создаются не выносимые условия труда, которые противоречат трудовому кодексу РФ. Вы можете подать жалобу в профсоюз, Минздрав, трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Тем самым Вы сможете заставить работодателя создать нормальные условия труда, тем более что в данных условиях Вы работать не можете.

Удачи Вам!

Да все просто. Если увольняетесь досрочно, придеться деньги фернуть гос-ву по данной программе, Вы в любой момент можете написать заявление согласно ст. 80 ТК РФ, это Ваше право. Просто РФ подаст на Вас в суд в лице Ваше работодателя.

- см. Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 года N 1640

Здравствуйте! Если расторжение трудового договора происходит по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) , то в данном случае получая единовременную компенсационную выплату, медицинский работник должен учитывать, что данная выплата имеет целевое назначение, предоставляется в целях восполнения кадрового дефицита сельских медицинских учреждений и в случае неисполнения принятых обязательств и досрочного расторжения договора, а также в случае получения денежных средств без наличия на то законных оснований денежные средства придется возвратить.

В данном случае речь идет о возврате денежных средств пропорционально неотработанному времени. Вам необходимо написать заявление о расторжении договора, если вы не хотите работать по программе.