Сколько в среднем дает суд на исправление краткой апелляционной жалобы (оставлена без движения)

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы определение суда получали на руки?

Здравствуйте.

В определении об оставлении без движения указывается срок, в течение которого необходимо устранить недостатки.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Марат!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с оформлением апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции и с рассмотрением её судом апелляционной инстанции, подробно регулируются статьями Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже ознакомились.

Во-вторых, основания, порядок оформления апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции и направление её в суд заявителем определены статьями 321, 322, 330 ГПК РФ.

В-третьих, положениями ГПК РФ не предусмотрена "краткая апелляционная жалоба" на решение суда первой инстанции, так как это является нарушением со стороны заявителя положений статьи 322 ГПК РФ. Вот поэтому судья на основании статьи 323 ГПК РФ своим Определением оставил эту "краткую апелляционную жалобу" без движения, указав в ней срок для исправления заявителем этой жалобы данного нарушения.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Под "разумным сроком", указанным в статье 323 ГПК РФ, понимается срок от даты оправления судом этого Определения по почте в адрес заявителя этой жалобы, доставление почтой судебного письма заявителю, исправление заявителем нарушения, указанного в Определении суда, высылка им в адрес суда надлежащей апелляционной жалобы по почте и доставка почтой его письма в суд.

В-четвертых, судебные письма на почте хранятся 7 дней. Если адресат это судебное письмо в указанный срок не получил, то его почта через 7 дней возвращает в суд.

Без помощи конкретного юриста или адвоката Вы не сможете сам с этим процессуальным вопросом (как надлежащим образом и своевременно обжаловать решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции?) объективно разобраться.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

В среднем не бывает. У Вас конкретное определение, в котором есть конкретный срок.