Обманутые родители рассказали о нечестной работе адвоката в деле о ДТП своего ребенка - как отозвать доверенность и что делать дальше

• г. Красноярск

Большое спасибо за помощь. Ребёнок попал в дтп. Его сбил автобус, который проехал на красный. Следователь посоветовал адвоката-своего друга, который раньше был начальником городского ГИБДД. Мы договорились, что за представление в суде заплатим 80000 (дело рассматривалось в особом порядке, за одно заседание), а за суд с владельцем автобуса по взысканию ущерба, заплатим 15% от суммы, которую взыщем с ответчика. К сожалению, адвокат нас обманул. Когда я говорила, что хочу взыскать судебные расходы с виновника, адвокат поддакивал и переводил разговор на другую тему. После приговора виновнику выяснилось, что адвокат даже не провёл эти деньги через кассу, чтобы не платить налоги, поэтому взыскать с водителя мы ничего не сможем. Ну и было много другой лапши. Сегодня адвокат попросил «подкинуть ему ещё денег на бензин», потому что много надо ездить по судам. Не хочется больше иметь ничего с таким человеком. 6 апреля у нас предварительное заседание по суду с владельцем автобуса. Хочу отозвать доверенность на представление интересов и судиться сама. Как мне отозвать доверенность на представление интересов? Может ли адвокат мне навредить, например, забрать из суда иск?

Ответы на вопрос (3):

Прямо на суде заявите, что отзываете доверенность. Всё, адвокат к этому делу уже не будет иметь никакого отношения.

С уважением.

Здравствуйте!

Отозвать нотариальную доверенность может любой нотариус, не обязательно тот, кто заверял ее. Он внесет данные в реестр доверенностей. Отзыв доверенности вместе ходатайством направить в суд.

Как у вас оформлены были правоотношения с "адвокатом" и как переводились ему денежные средства? Если есть какой либо договор, то его расторгнуть и возвращать деньги.

Если Вы отзовете доверенность, то адвокат не сможет забрать иск. Главное уведомите суд об отзыве доверенности и об отказе от такого адвоката.